10 апреля 2023

Быть грамотным модно

В Тольяттинском государственном университете состоялась международная просветительская акция «Тотальный диктант». Университет принял участников акции уже в десятый раз.
Быть грамотным модно

В этот раз проверить свою грамотность в ТГУ пришли более 110 человек.

Тотальный диктант –  ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт один из известных писателей. Участвовать в мероприятии может любой желающий. Организатором Тотального диктанта в Тольятти является молодёжный многофункциональный центр «Шанс», соорганизатором – Тольяттинский государственный университет.

Автором текста диктанта в этом году стал Василий Авченко – российский писатель и журналист. Он посвятил текст путешественнику, географу, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

– Мне кажется, очень важно иметь возможность обратиться к своему языку, к своей культуре, к самим себе, потому что мы и есть язык. Помимо этого, каждый год тексты для Тотального диктанта создают очень интересные авторы. Это современные совершенно потрясающие прозаики. Тут ещё просветительский момент: мы, филологи, знаем об этих авторах, а для людей, которые приходят писать диктант, это отличный способ познакомиться с новыми писателями и обратиться потом к их произведениям, – сказала Ольга Паршина, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ, кандидат филологических наук.

В Тольятти писали третью часть произведения под названием «Экология по Арсеньеву: урок третий». Одним из диктующих текста стал ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал, в таком же качестве выступили и выпускники кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

– В тексте были очень длинные предложения, много бессоюзных конструкций. Сложно определить: поставить точку, или, может, точку с запятой, или двоеточие. Кроме того, присутствовали слова из научной речи, неразговорной, поэтому было достаточно сложно, – поделился впечатлениями участник Тотального диктанта выпускник ТГУ Антон Давыденко.

Результаты Тотального диктанта после 17 апреля будут размещены на сайте акции. Забрать свою работу можно с 24 по 28 апреля с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 по адресу: ул. Коммунистическая, 87а, кабинет 218.

Очный разбор диктанта состоится 13 апреля в 18:00 по адресу: ул. Белорусская, 16в, аудитория 616.

Элен Парсян, студентка 2-го курса