Артиллерия – бог войны

В Тольяттинском государственном университете отпраздновали День ракетных войск и артиллерии. В России он отмечается 19 ноября.
Артиллерия – бог войны

Специальность офицера-артиллериста получают выпускники военного учебного центра ТГУ, поэтому чествование артиллеристов – добрая традиция Тольяттинского госуниверситета. В актовом зале университета собрались курсанты военного учебного центра вуза, студенты и преподаватели, приглашённые гости.

Праздник начался с гимна Российской Федерации и вноса государственного флага России. О том, что нынешняя дата – особая для Тольяттинского госуниверситета, сказал в приветственном слове ректор ТГУ Михаил Криштал.

– С 1962 года в Тольяттинском государственном университете – тогда это был ещё филиал Куйбышевского индустриального института – ведётся подготовка офицеров-артиллеристов. Ровно 60 лет! За это время мы подготовили 17 тысяч офицеров запаса, офицеров кадра и сержантов. 800 из них прошли службу в Вооружённых силах страны. Это наш праздник, поскольку заслуга в подготовке офицеров, сержантов самых востребованных сейчас специальностей – это заслуга коллектива военного учебного центра ТГУ, заслуга всего университета, – подчеркнул Михаил Криштал.

Ректор ТГУ также напомнил собравшимся, что богом войны в 1940 году назвал артиллерию Иосиф Сталин.

Об историческом пути российской артиллерии рассказал исполняющий обязанности начальника военного учебного центра ТГУ подполковник Андрей Пушин.

– Среди всех памятных дат, которые отмечаются в России как дни родов войск и видов Вооружённых сил, День ракетных войск и артиллерии занимает особое место. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР ещё в военное время – 21 октября 1944 года. И дату 19 ноября выбрали неслучайно. В этот день в 1942 году началась операция «Уран». Контрнаступление советских войск под Сталинградом стартовало в 7:30 утра залпами «Катюш». Артиллерийская подготовка продолжалась 80 минут! Враг был подавлен сокрушительным огнём, и наше наступление стало успешным, –  отметил Андрей Пушин.

Он напомнил, что сегодня в специальной военной операции принимают участие артиллеристы-выпускники военного учебного центра ТГУ. Память шестерых из них, погибших при выполнении служебного долга, в зале почтили минутой молчания.

С днём ракетных войск и артиллерии Тольяттинский госуниверситет поздравили гости из Самары, участники боевых действий в Афганистане Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Истратий и военный комиссар Самарской области с 1997 по 2007 гг., генерал-майор, доктор исторических наук, профессор Сергей Кужилин. Также участникам торжества показали видеоролик, рассказывающий о работе артиллеристов в наши дни.

В завершение праздника офицерам военного учебного центра и ректору ТГУ Михаилу Кришталу вручили медали «За отличие в службе в Сухопутных войсках». В приказе о награждении, подписанном главнокомандующим Сухопутными войсками РФ генералом армии Олегом Салюковым, говорится, что медаль вручают «за особые личные заслуги, разумную инициативу, добросовестное выполнение должностных обязанностей и содействие в решении задач, стоящих перед Сухопутными войсками РФ».