Об акустике по-научному

Начало:

19 мая 2025, 10:00

Окончание:

21 мая 2025, 17:00

В ТГУ состоится международная научная конференция «ТА–2025»

19-21 мая Тольяттинский госуниверситет принимает гостей и участников V Международной научной конференции «Техническая акустика: разработки, проблемы, перспективы» (ТА-2025).

Предыдущие конференции состоялись в 2016, 2021 и 2023 годах на базе института технической акустики Национальной академии наук Беларуси (Витебск) и в 2017 году на базе Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии науки (Уфа).

На «ТА-2025» учёные обсудят фундаментальные проблемы ультразвуковой акустики, взаимодействия ультразвуковых волн с веществом, разработки ультразвуковой техники и оборудования, результаты и перспективы практического использования ультразвуковых колебаний в различных областях науки и техники. Тематика конференции включает следующие направления:

  • Физические основы взаимодействия ультразвука высокой интенсивности с веществом. 
  • Ультразвуковая обработка газов, жидкостей и твёрдых тел. 
  • Влияние ультразвуковых колебаний на процессы деформации, дефектную структуру и свойства металлов и сплавов, в том числе аморфных и наноструктурных материалов. 
  • Ульразвуковая сварка и резка. 
  • Применение ультразвука для интенсификации технологических процессов.  
  • Ультразвуковые и акустико-эмиссионные методы неразрушающего контроля материалов.
  • Ультразвуковое технологическое оборудование.

В работе «ТА-2025» участвуют научные работники и специалисты, представляющие организации из 21 городов и пяти стран.

Конференция будет проходить в ТГУ, аудитория НИЧ-204. Вход свободный.

Программа конференции «ТА-2025»

Ближайшие события

Резниковские чтения в ТГУ
Впервые в ПИШ
21 мая
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru