Ленинград 80 лет назад: осада длиной в 900 дней

26 января 2024, 10:00

26 января 2024, 17:00

26 января в «Точке кипения» Тольяттинского госуниверситета состоится круглый стол «Блокада Ленинграда»

Осада города началась в сентябре 1941 года. Жители пережил не только голод, но артиллерийские бомбардировки, авианалеты и эпидемии.

Блокадный Ленинград стал символом стойкости советских людей. 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны – была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

26 января, накануне 80-летней годовщины снятия блокады, всех интересующихся отечественной историей приглашают в 10:00 в «Точку кипения» на круглый стол «Блокада Ленинграда».

Специальный гость круглого стола – военно-исторический клуб «Дежурная часть» г. Тольятти, который занимается воссозданием облика сотрудников милиции 1917–2011 годов. Члены клуба расскажут о работе правоохранительных органов в блокадном Ленинграде, продемонстрируют воссозданную форму ленинградского батальона ополчения, аутентичные предметы времен Великой Отечественной войны и личные документы бойцов РККА 1940-х годов.

Темы дискуссий круглого стола:

• Блокада Ленинграда в отечественной культуре;
  • Окружение Ленинграда и бои за Невский пятачок;
  • Балтийский флот в битве за Ленинград;
  • Жизнь Ленинграда в годы блокады;
  • Прорыв блокады – операция «Искра»;
  • Сохранение памяти о жертвах блокады.

После обсуждения состоится показ фильма «Битва за Ленинград», созданного в рамках проекта «В сердце своем сохрани…». Авторы – Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также профессор ТГУ, доктор исторических наук Владимир Гуров и студенты кафедры истории и философии гуманитарно – педагогического института ТГУ.