Центр гуманитарных технологий и медиакоммуникаций

Суть стратегического проекта:

Создание и интегрирование в учебный процесс площадки проектной деятельности студентов по гуманитарным направлениям подготовки, способствующей формированию надпрофессиональных компетенций в области IT и медиакоммуникаций.

Актуальные задачи:

1. Создание Центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций как базы для реализации проектной деятельности и практико-ориентированного обучения студентов в области мультимедиа, IT, дизайна, социологии, психологии и иностранных языков.

2. Обеспечение формирования надпрофессиональных компетенций у студентов в процессе обучения (системное мышление, управление проектами, умение работать в команде и в условиях неопределенности, владение иностранным языком на уровне профессиональных коммуникаций и т. д.).

3. Создание регионального молодежного информационного агентства с собственным Экспоцентром как региональной презентационной площадки для представления результатов студенческих проектов, а также обеспечения проведения конференций, форумов, круглых столов, мастер-классов с участием представителей профессиональных сообществ.

Ожидаемые результаты:

1. Влияние проекта на развитие университета

Опыт практико-ориентированного обучения и проектной деятельности в рамках Центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций будет спроецирован на весь комплекс программ гуманитарного и педагогического образования (в части формирования надпрофессиональных компетенций и реализации кросс-дисциплинарных проектов) для подготовки специалистов, владеющих широким спектром гуманитарных, информационных, образовательных технологий, психолого-педагогическими компетенциями и навыками работы в медиапространстве.

2. Влияние проекта на социально-экономическое развитие региона (макрорегиона)

Будет создана инфраструктура проектных площадок и мест практик для подготовки кадров в интересах работодателей, сформирован новый молодежный центр активности города и региона, увеличен уровень генерации позитивных новостей о Тольятти и Самарской области в целом.

Партнеры:

Телерадиокомпания «Губерния».

Прорабатывается вопрос о создании совместного малого инновационного предприятия на базе молодежного медиахолдинга ТГУ, что обеспечит практико-ориентированную подготовку студентов университета и формирование его положительного имиджа в регионе.

Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) (на основании договора №1109 от 02.11.2016).

В рамках существующего договора с МАСТ студентами медиахолдинга на еженедельной основе осуществляется подготовка новостных выпусков для проекта «Медиакарта высшей школы канал» телеканала «Просвещение» Международной ассоциации студенческого телевидения. Членство в МАСТ позволяет студентам ТГУ участвовать в образовательной программе ассоциации, конкурсах и формировать портфолио.

Фонд «Академия российского телевидения».

В 2016 году ТГУ и Фонд «АРТ» впервые выступили партнерами при организации на базе ТГУ финальных мероприятий Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в тематическом направлении «Просветительское и развлекательное телевещание». В 2017 году на октябрь запланировано совместное проведение на базе ТГУ Всероссийского студенческого фестиваля «СТАРТАП». В дальнейшем, в соответствии с существующими договоренностями с Фондом «АРТ», организация таких мероприятий на базе ТГУ может стать традиционной.

Татьяна Соколова,
руководитель проекта:

Вовлечение всех существующих в университете экспертных ресурсов в работу Центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций  позволит ускорить процесс вхождения медиахолдинга на медиарынок региона и даст качественный скачок не только в продвижении бренда ТГУ, но и всего города, что позволит снизить внутренний и внешний нигилизм относительно перспективного будущего Тольятти.

Михаил Криштал,
ректор ТГУ:

В медиахолдинге студенты различных направлений подготовки уже с первого курса получают задания от штатных сотрудников и фактически работают в реальной редакции двух газет, группы сайтов, радио и телевидения – здесь фактически использована общепризнанная модель дуального образования.

Сергей Анташев,
глава г.о. Тольятти:

В рамках данного проекта наши студенты расскажут всей  стране, почему Тольятти по праву считается городом молодых и почему стоит жить в Тольятти.

Презентация стратегического проекта