11 июня 2025

Психологическое благополучие студентов – приоритет для вузов

Руководитель психологической службы Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Татьяна Бергис стала участником Всероссийского семинара-совещания психологов образовательных организаций высшего образования. На нём обсуждался опыт работы психологических служб в вузах.
Психологическое благополучие студентов – приоритет для вузов

Семинар-совещание проходило 30 мая-1 июня в Москве на площадке Национального центра «Россия». Участие в нём приняли более 500 человек – руководители и специалисты психологических служб 173 образовательных организаций России, а также студенты, обучающиеся по направлению «Психология». Среди спикеров – представители Российской академии образования, Высшей школы экономики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института психологии РАН, Федерального агентства по делам молодёжи, Движения Первых, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, а также МЧС России и Министерства обороны России.

Тольяттинский госуниверситет представляла Татьяна Бергис, руководитель психологической службы вуза, доцент кафедры «Педагогика и психология».

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, открывая семинар-совещание, отметила, что в 2025 году в партнёрстве с Российской академией образования и Высшей школой экономики Минобрнауки реализует проект по развитию социально-психологического благополучия студентов. В российских университетах с 2020 года создаются психологические службы. На сегодня их 522 по всей стране. Своя психологическая служба действует и в Тольяттинском госуниверситете. Психологи оказывают индивидуальную психологическую помощь, консультируют по различным жизненным ситуациям студентов всех уровней обучения, преподавателей и сотрудников вуза.

– В рамках семинара эксперты много говорили о психологической устойчивости и психологическом благополучии как студентов, так и преподавателей вуза. Направления деятельности психологической службы рассматривались в контексте задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным: сотрудничество с фондом «Защитники Отечества», поддержка молодых семей и семейных ценностей, психологическая поддержка и работа с профессорско-преподавательским составом. Отдельно акцент был сделан на психологическом состоянии преподавателя, так как для студента – молодого человека или девушки 18-22 лет, преподаватель – это опорный значимый взрослый. Также обсуждались вопросы ценностей, внутренней мотивации к обучению и деятельности, психологической связанности людей друг с другом, психологического благополучия вуза, в котором важную роль играют психологи и психологическая служба, – рассказывает Татьяна Бергис.

Мероприятие организовано Тульским государственным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Главная задача семинара-совещания – укрепление и развитие единой системы психологического сопровождения в системе высшего образования, повышение профессиональных компетенций специалистов, работающих со студенческой молодёжью.

Татьяна Бергис

89

просмотров

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru