29 января 2021

Прокуратура г. Тольятти разъясняет. Как правильно организовать митинг

В рамках совместной рубрики ТГУ и прокуратуры г. Тольятти разъясняем, как правильно с точки зрения закона организовать публичное мероприятие.
Прокуратура г. Тольятти разъясняет. Как правильно организовать митинг

Мы продолжаем совместную рубрику Тольяттинского государственного университета и прокуратуры г. Тольятти, в рамках которой разбираем актуальные для студентов вопросы. Сотрудники прокуратуры дают разъяснения законодательства: как защитить свои права и отстоять свои интересы, как не стать жертвой преступлений, как следует действовать в различных правовых ситуациях, куда обращаться за помощью.

«Сегодня законодательство предусматривает возможность для граждан организацию и участие в различных митингах и демонстрациях. Что необходимо сделать, чтобы у городских властей и правоохранительных органов не было претензий к нашей общественной организации при проведении митинга?»

Максим П., студент, активист одной из региональных общественных организаций

На данный вопрос представлено следующее разъяснение прокуратуры г. Тольятти.

В ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», установлены различные формы проведения публичных мероприятий. Одна из форм – митинги.

Право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование является базисным правом, прямо предусмотренным ст. 31 Конституции РФ. Реализация этого права носит уведомительный, а не разрешительный характер, т.е. действует непосредственно, на основании ст. 18 Конституции РФ.

Ограничение этого конституционного права возможно только в соответствии с федеральным законом № 54-ФЗ, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

При подготовке публичного мероприятия необходимо определиться с формой, местом, временем, предполагаемым количеством участников планируемого мероприятия, и определить организационные меры по соблюдению законности и порядка в ходе его проведения.

Любое публичное мероприятие должно быть организовано. Для их проведения нужны организаторы, как минимум один, но лучше несколько. Исключение только одиночный пикет.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 54:

1. Организатором публичного мероприятия могут быть: один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

2. Не могут быть организатором публичного мероприятия:

1) лицо, признанное судом недееспособным, либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;

2) политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.

Так как проведение митинга носит уведомительный характер, организаторы подают уведомление о проведении публичного мероприятия.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ № 54, уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подаётся его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В уведомлении о проведении публичного мероприятия (ч. 3 ст. 7 Закона) указываются: цель, форма, место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения; дата, время начала и окончания публичного мероприятия, и т.д.

В ст. 8 Закона указан перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено.

Проведение несанкционированных митингов и публичных мероприятий запрещено законодательством.

В случае таких мероприятий их участники могут быть привлечены к ответственности за нарушение одной из двух статей КоАП: 19.3 («Сопротивление сотрудникам полиции», предполагает арест до 15 суток) или 20.2 («Нарушение общественного порядка», штраф до 1000 рублей).

За нарушение порядка организации и/или проведения публичного мероприятия установлена административная ответственность по ст. 20.2 КОАП РФ.

Дополнительную информацию по вопросам, связанным с организацией и проведением митингов и демонстраций, можно уточнить у специалистов Юридической клиники института права ТГУ. Адрес: 445020, г. Тольятти, ул. Ушакова, д. 57, каб. 101а. Телефон: 8 (8482) 67-91-13.