Названы последствия пандемии для энергетической сферы

Пандемия COVID-19 вызвала значительные изменения в энергетическом секторе по всему миру. Исследование, проведённое специалистами Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выявило усиление роли частных лиц в производстве и распределении энергии, при этом потреблять энергию люди стали более осознанно.
Названы последствия пандемии для энергетической сферы

Исследование учёные ТГУ проводили вместе с коллегами из Финансового университета при Правительстве РФ, Оренбургского госуниверситета, Калифорнийского университета Беркли и Чешского университета естественных наук. Они изучили 12960 публикаций по теме энергосбережения и энергоэффективности, которые появились в базе данных Web of Science за последние четыре года.

Особое внимание учёные уделили роли частных лиц в производстве энергии. Всё больше домохозяйств сами генерируют электричество с помощью ветряков или солнечных батарей, а излишки этой энергии продают другим потребителям. Этот тренд не только изменяет динамику энергопотребления, но и предоставляет потребителям новые возможности влиять на энергетический рынок.

– Традиционная электроэнергия растёт в цене уже 25 лет, поскольку сейчас используются невозобновляемые источники энергии. Потребители начали думать о том, как при не снижающемся спросе на энергию, уменьшить расходы на неё. Это актуальный вопрос и для бизнеса, и для частных лиц. К уже имеющимся экономическим факторам добавилась пандемия, – объясняет директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ Лариса Горина.

Одним из способов выхода из энергокризиса стало использование возобновляемых источников энергии. Этому способствовал постковидный повышенный спрос на электроэнергию как со стороны промышленного сектора, так и со стороны частных лиц. За последние четыре года в домах стали появляться «умные» приборы учёта электроэнергии, с их помощью пользователь может наглядно контролировать расход электричества. Промышленные предприятия в постковидный период практикуют переработку и повторное использование материалов, а также внедряют автономные энергетические системы – они располагаются непосредственно на производстве и генерируют энергию независимо от централизованных источников, используя ветер или солнце.

Выявленные учёными изменения требуют пересмотра глобальных стратегий производства и распределения энергии, а также разработки новых программ энергетической безопасности. В этом может помочь проведённое исследование. Его выводы опубликованы в зарубежном высокорейтинговом научном журнале Sustainable Development – это междисциплинарное издание, которое рассматривает вопросы возобновляемой энергетики и устойчивого развития.

– Своим исследованием мы хотим побудить политиков, исследователей и отраслевых экспертов поставить энергоффективность и внедрение энергосберегающих технологий во главу угла при стратегическом планировании. На основе собранных нами данных можно выявить слабые стороны энергоотрасли и сделать её более устойчивой для будущих кризисов, – убеждена Лариса Горина.

просмотра