Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
+7 8482 54-64-51 (приёмная НИЧ)

Школа математического развития и образования - 5+

Область деятельности

Учреждения сферы общего, профессионального и дополнительного образования, индивидуальные заказчики (родители, студенты, аспиранты, педагоги и др.).

Описание

Разработка, апробация и внедрение методик и инновационных технологий раннего математического развития и дополнительного математического образования, в том числе:
  • определение индивидуальной образовательной траектории обучающихся 1-11 классов с целью их математического развития и дополнительного образования;
  • подготовка к олимпиадам по математике и конкурсам;
  • разработка программ и проведение элективных курсов по математике, математических кружков, факультативов и т. д.;
  • разработка и рецензирование программ по математике для дополнительного математического образования;
  • организация и проведение занятий со школьниками в осенних, зимних, весенних и летних математических школах;
  • организация и проведение научных стажировок магистрантов, аспирантов и докторантов по профилю «Математическое образование», «Теория и методика обучения и воспитания математике»;
  • рецензирование научных, научно-методических программ учителей, преподавателей вузов;
  • научно-методическое сопровождение работы математической школы;
  • консультирование обучающихся, учителей, преподавателей , родителей по вопросам математического развития и дополнительного математического образования.

Специалисты

Сотрудники лаборатории имеют высшее профильное (математическое) или педагогическое образование с квалификацией «учитель (преподаватель) математики», научную степень доктора или кандидата наук, а также опыт подготовки школьников и студентов к математическим конкурсам и олимпиадам самого высокого уровня.
Научный руководитель лаборатории – Роза Азербаевна Утеева , доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования. Автор более 150 научных и учебно-методических работ. Под руководством Р.А. Утеевой защищено 5 кандидатских диссертаций. Является руководителем регионального центра международного интеллект-клуба «Глюон» на базе ТГУ. Обладатель звания «Народный учитель России» Национального общественного комитета «Российская семья» (Москва), член учебно-методической комиссии УМО по педагогическим специальностям (Москва). Обладатель премии им. В.Н. Татищева в области образования за программу «Дифференцированное обучение математике учащихся средней школы» (1998), организатор Всероссийских олимпиад «Турнир им. Ломоносова», «Саммат».

Роза Азербаевна Утеева, заведующая кафедрой «Алгебра и геометрия»
Телефон 8 (8482) 53-91-13.