Документ без названия Документ без названия
inter.png1392996801_icon-help-circled.png1392636021_phone.png1393195936_icon-ios7-information.png1392635920_mail.pngkey.pngk

Аспирантка ТГУ стала Преподавателем года-2017

Аспирантка ТГУ стала Преподавателем года-2017 17.04.2017

Аспирантка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Анастасия Филюкова победила в конкурсе «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области – 2017» и стала Преподавателем года.

В конкурсе «Преподаватель года» приняли участие 31 преподаватель из 20 колледжей и техникумов губернии. 14 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурса стало известно, что обладателем звания «Преподаватель года-2017» стала аспирантка Тольяттинского госуниверситета, преподаватель Тольяттинского социально-педагогического колледжа Анастасия Филюкова (научный руководитель конкурсантки – заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии, профессор Ольга Дыбина).

Награждение проводил руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов. Он отметил, что благодаря мастерству победителей система профессионального образования области остается лучшей в стране и успешно решает задачи подготовки кадров для новой технологической эпохи, на пороге которой мы находимся.

Конкурс «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области – 2017» проходил в регионе в девятый раз. Участники соревновались в трёх номинациях: «Преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей», «Преподаватель общеобразовательных, общих гуманитарных, социально-экономических, математических и общих естественнонаучных дисциплин», «Молодой преподаватель».

В первом (заочном) туре оценивались профессиональные достижения конкурсанта с помощью портфолио; во втором (очном) туре – преподавательская и коммуникативная компетентность конкурсантов. Здесь участники представляли свою творческую презентацию и проводили мастер-класс – открытое учебное занятие с незнакомой аудиторией. Ещё одним испытанием второго тура стало решение кейса: рассмотрение педагогической ситуации или случая из педагогической практики с предложением возможных вариантов решения и обоснованием наиболее оптимального из них.

В рамках очного этапа также прошёл круглый стол с заместителем министра образования и науки Самарской области Ларисой Загребовой. В нём приняли участие 7 конкурсантов, набравших по результатам трёх предыдущих испытаний наибольшее количество баллов. В ходе встречи участники обсудили с замминистра приоритетные направления развития системы профессионального образования и её проблемы, представили свои педагогические задачи и личные траектории дальнейшего профессионального роста.

Текст: Ирина Алёшина