Инновации ТГУ на форуме iВолга-2016

24 июня накануне закрытия форума ПФО почётные гости – чрезвычайный (полномочный) министр (Посольство КНР) в России Фанцю Сю и министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко – посетили традиционную выставку инноваций молодёжного форума ПФО «iВолга-2016». Отдельное внимание они уделили экспонатам Тольяттинского госуниверситета.

Организатор выставки Александр Шиманов рассказал, что нынешнюю выставку решено было разделить на области: Самарская, Оренбургская, республики Татарстан, Мордовия и т.д. «Количество инновационных проектов с каждым годом растёт, они становятся более живыми, применимыми, нужными», – отметил Александр.

Самарская область лидирует по числу представленных экспонатов. Это и стекло, произведенное из отходов взрывчатых веществ, и экологический безопасный конструктор для детей по прототипу старого советского - металлического, и различные роботы, и очки виртуальный реальности.

Тольяттинский госуниверситет выставляет: гоночный болид «Белая акула» инженеров ТГУ – участников проекта «Formula Student», интеллектуального мобильного робота, серии бортовых компьютеров «Штат» для автомобилей семейства ВАЗ и иномарок, GSM охранное устройство «Крикана ПМТ Штат», медицинский расширяемый самоблокирующийся стержень, образцы пеноматериалов и сплошных композитных материалов и многое другое.

При осмотре спорткара ТГУ почётный гость из Китая Фанцю Сю познакомился с историей команды студентов-участников движения Formula Student, узнал от самих конструкторов болида о его технических особенностях и пожелал удачи развитию проекта.

Александр Кобенко провёл немало времени у стенда инновационных разработок учёных и студентов Тольяттинского госуниверситета. Особенно министра экономического развития Самарской области заинтересовал расширяемый самоблокирующийся стержень для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей.

Пока выставка открыта любой желающий может проголосовать за понравившиеся проекты, авторы которых будут награждены. Надеемся, в числе победителей окажутся и разработки молодых учёных ТГУ.

Дневник форума: Ирина Алёшина

Фото: Артём Чернявский