Новый «победный» сезон на «iВолге – 2016»

С 15 по 24 июня 2016 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области уже в четвертый раз проходит Молодежный форум «iВолга-2016». В мероприятии принимают участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО, а также Китайской Народной Республики и Франции. Как и всегда, студенты Тольяттинского государственного университета находятся в самом центре событий: более 90 человек примут участие во всех направлениях работы форума.

На «iВолге-2016» будут работать девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодёжной политики: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель». В завершение Форума, на торжественном закрытии 24 июня будут названы победители в каждой из смен.

Как заверили организаторы Форума на торжественном открытии, лучшие из ребят получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Призовой фонд «iВолги-2016» превысит 13 млн. рублей. Также в ходе работы Форума могут быть утверждены специальные награды, среди которых поездка на Байконур, международные стажировки, участие в аналогичных образовательных форумах и другие.

В этом году на Форуме, помимо смены «Инновации и техническое творчество», которая вновь по согласованию с Федеральным агентством по делам молодежи будет иметь федеральный статус, а также совместной работы участников из КНР и России по нескольким направлениям, была организована еще и международная смена «iVolga GLobal». В ней принимает участие делегация из Высшего института коммерции ISC Paris.

Французские студенты вчера прибыли на Форум – на финишную прямую российско-французского студенческого автопробега «Москва - Воронеж - Пенза - Саранск - Сызрань – Тольятти» на автомобилях нового модельного ряда «АвтоВАЗ» – Lada Vesta и Lada XRAY. Тематическая смена «iVolga Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией. Об этом чуть подробнее рассказали на вечерней церемонии открытия руководители делегации Высшего института коммерции, отметив, что «ехали будто в никуда», а прибыли уже почти как домой. По-особенному дружеская и творческая атмосфера в один миг охватила иностранных гостей по прибытии на фестивальную поляну.

Работать участникам Форума предстоит очень много, но первый вечер на «iВолге» был весьма насыщенным, во многом благодаря концертной программе торжественного открытия, в которой, как и всегда, приняли участие творческие коллективы и исполнители Самарской области.

Напомним, что проходит Молодёжный форум «iВолга-2016» под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Текст: Олеся Круглова

Фото: Артём Чернявский