Михаил Криштал посетил iВолгу

На минувшей неделе Фестивальную поляну молодежного форума iВолга-2015 посетил ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. После заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа (ПФО) он пообщался со студентами ТГУ–участниками форума и прогулялся с ребятами по поляне.

Маршрут пролегал через все достопримечательности и инсталляции iВолги. Сперва команда ТГУ во главе с Михаилом Кришталом заглянула в выставочный шатер смены «Инновации и техническое творчество», где представлены научные достижения и последние инновационные разработки Тольяттинского госуниверситета. Украшениями выставочного пространства стали новенький гоночный болид «Белая акула» и трицикл, полностью изготовленные командой Togliatti Racing Team – молодыми инженерами ТГУ и участниками международного проекта Formula Student. С появлением в шатре ректора Тольяттинского госуниверситета к машине стали подходить множество других гостей форума. В числе тех, кто проявил большой интерес к экспонату – председатель совета ректоров Ульяновской области, ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко и ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков. Специально для них, как, впрочем, и для всех остальных, участники и заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ, при которой реализуетсяпроект, Александр Бобровский подробно рассказали о разработках студенческой команды.

Дальше форумчане прогулялись с ректором Тольяттинского госуниверситета по большой фестивальной поляне. Ребята рассказали Михаилу Кришталу о том, как живут и чем занимаются на iВолге, какие проекты готовят. Не обошлось и без импровизированной фотосессии рядом с самыми крупными инсталляциями форума.

В конце встречи ректор ТГУ пожелал ребятам привезти гранты на реализацию своих идей, а ребята, в свою очередь поблагодарили Михаила Криштала или, как они сказали, «родное лицо на форуме» за прогулку и общение.

Михаил Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета:

iВолга – очень масштабный форум. Поэтому для нас важными являются не только победы, но и само участие в этом мероприятии. Традиционно наша команда одна из самых больших, если не самая крупная среди вузов. В этом году Тольяттинский госуниверситет на форуме представляют ни много ни мало 74 студента – все они настроены на инновационный лад и способен привнести что-то новое во все направления жизни и деятельности страны и общества.

Среди студентов ТГУ уже есть лидеры не только регионального, но и федерального этапа форума, которые получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов. И те ребята с «горящими глазами», с которыми я сегодня общался, для меня уже являются победителями. Все они преодолели университетский отбор и теперь могут пройти школу высокого уровня, пообщаться с российскими и международными экспертами.

Не ожидал, что на площадке форума может быть так красиво. Удивительно и то, что все работает одновременно: идешь по поляне мимо павильонов, заглядываешь внутрь и видишь, что идут живые обсуждения на разные темы.