На iВолге в космос летают

17 июня на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озёра) начал свою работу Молодёжный форум Приволжского федерального округа (ПФО) «iВолга-2015». В этом году он собрал свыше 2 000 участников из регионов ПФО, а также талантливую молодежь из других округов в рамках федеральной смены «Инновации и техническое творчество».

Два предыдущих года всеми возможными способами дирекция форума, эксперты, руководители смен и, конечно, сами участники доказывали стране и всему миру, что «iВолга» – самое грандиозное молодёжное событие. И в этом году iВолга, чтобы не отставать от современных тенденций, станет космической. Тематику поддержат выставочные экспозиции, посвященные космосу, а также инновационные разработки молодых ученых страны. Ожидается приезд ведущих представителей космической отрасли страны. Организаторы также подготовили для своих гостей и участников грандиозный флешмоб – снимок «iВолги» из космоса (подробнее о форуме 2015 года читайте здесь). Только нашей молодёжи всё мало! И об этом, по традиции, в первую очередь упоминают в своём приветственном слове первые лица форума.

Первым на торжественном открытии участников и гостей форума поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв:

Привет, ИВолга! На вас очень приятно и радостно смотреть – все такие красивые, целеустремлённые, позитивные. Не хочется говорить длинных речей, а хочется прямо сейчас приступать к активным действиям, которые завтра будут всё набирать и набирать обороты. Ни для кого не секрет, что iВолга является крупнейшим молодёжным форумом в ПФО, и гостеприимная Самарская земля уже в третий раз принимает её у себя. На протяжении всего форума вас ожидают приятные и, с одной стороны, весьма наукоёмкие, с другой – очень творческие сюрпризы, свидетелями и непосредственными участниками которых вы станете. А потому – всем вам только успехов и большой привет от полномочного представителя Президента РФ Михаила Викторовича Бабича! Поздравляю вас! И напоследок – берегите себя! Вы – наше будущее!

Выступление продолжил вице-губернатор и руководитель Администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, подхватив мысль Юрия Васильевича:

– Вы сегодня не просто гости Самарской земли. Вы – гости одного из самых удивительнейших её мест! На этой поляне более 40 лет проходит Международный фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина – нашего земляка, который трагически погиб, спасая тонувших детей, и теперь поляна носит имя нашего героя. Я надеюсь, вы зарядитесь атмосферой, которую дарит Грушинская поляна, и форум пройдёт здорово, весело и красиво!

В продолжение выступления Дмитрий Евгеньевич зачитал обращение губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который пожелал всем на форуме быть достойными места, где проходит iВолга, а также пожелал идти в ногу со временем на благо родины.

Советник Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Юлия Исмагилова также сердечно поздравила всех участников с прибытием на фестивальную поляну и передала видеопоздравление от руководителя агентства Сергея Поспелова, который и подытожил главную «космическую» мысль форума: «На iВолге в космос летают, а кто-то ерунду сделать не может!».

Напомним, что в состав в состав делегации Самарской области численностью 700 человек вошли 74 студента Тольяттинского государственного университета. Желаем студентам градообразующего вуза успешного полёта на космической iВолге-2015!

Дневник форума: Олеся Круглова

Фото: Артём Чернявский