Архив новостей ТГУ с 2008 года

«Духовное наследие» на пути «От увлечения к мастерству»

С 3 по 8 января в выставочной галерее ТРК «ВЕГА» на 3 этаже в рамках года культуры состоялась четвертая ежегодная выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства «От увлечения к мастерству», организованная Фондом «Духовное наследие» при поддержке его участницы Ольги Гога. Деятельность фонда уже 16 лет связана с сохранением и развитием культуры и духовного и исторического наследия Тольятти. В экспозицию выставки «Духовного наследия» вошли работы студентов института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского государственного университета (ИИЗО и ДПИ): живопись, интерьерные куклы, народные головные уборы и костюмы, работы студентов ювелирной школы Шароновых и работы учеников художественных школ Тольятти и Жигулевска. Для организации выставки-конкурса были привлечены специалисты Художественной школы имени Марка Шагала под руководством Марины Фрейдлиной. Основные задачи конкурса состояли в создании коммуникационной площадки для разных творческих групп профессионального и любительского сообществ, в содействии и укреплении связей в творческой среде, а также в приобщении молодого поколения к творчеству на основе исторических традиций декоративно–прикладного искусства, передающихся из поколения в поколение. Выставка «От увлечения к мастерству» объединила художников-профессионалов и мастеров и открыла для них двух художников-кукольников Рабигу Рупан и Марину Шикину. Посетители, в свою очередь, смогли не только увидеть изделия мастеров города, но и поучаствовать в мастер-классах по керамике, гончарному делу, валянию из шерсти, декупажу и плетению из лыка. 8 января состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытие выставки. Учредитель программы Ольга Гога вручила дипломы лауреатам конкурса и победителям – обладателям Гран–при конкурса, которые также получат именные стипендии и денежные вознаграждения от фонда. Среди победителей студентка 2-го курса ИЗО и ДПИ ТГУ (школа Шароновых) Мария Терентьева. Фонд выразил благодарность одному из партнеров проекта – директору института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Александру Козлякову.

Дата:  14.01.2014

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!