dqHVylRLHDw.jpg

EFXbtuzibAE.jpg        12-14 октября 2017 года - Участие Юридической клиники ТГУ в Восьмой Всероссийской конференции и Втором международном форуме юридических клиник, организованное на базе МГУ имени М.В.Ломоносова

В рамках Конференции Юридическая клиника Тольяттинского государственного университета подписала договор о сотрудничестве с Центром развития юридических клиник (г. Москва).

GSlPvx4oliU.jpg      29 сентября 2017 года по всей России прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Юридическая клиника ИП ТГУ приняла непосредственное участие в проведении данного мероприятия.

В качестве консультантов были привлечены практикующие юристы, представители прокуратуры, адвокатуры, общественного совета при У МВД России по г. Тольятти, профессорско-преподавательского состава.

Граждане обращались за юридическими консультациями, разъяснениями по вопросам гражданско-правового характера, за помощью в составлении правовых документов.

Тематика задаваемых вопросов была самой различной, от обжалования бездействия судебных приставов до лишения родительских прав, а также вопросы по взысканию алиментов и многие другие.

В ходе приема даны квалифицированные консультации со ссылками на действующие нормы права в сфере гражданского, жилищного, семейного, налогового законодательства и законодательства в сфере страхования.

19сентября

t8SF3-RpoO4.jpg

юрволга

21-24 августа 2017 - Участие Юридической клиники ТГУ в VII Международном летнем молодежном форуме «ЮрВолга», проводимом губернатором Ульяновской области совместно с "Ассоциацией юристов России".

Всем спасибо!
В очередной раз убедились сколько перспективных и талантливых молодых юристов по всей России!

Awf4JyRSGWc.jpgq3-H8TQ8kiM.jpgvZb5jvqULw4.jpg
9mUa9rNbYu0.jpg

10апреля

10 апреля 2017 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области включило Юридическую клинику Института права Тольяттинского государственного университета в список участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области. Информация о Юридической клинике ИП ТГУ размещена на сайте Министерства http://to63.minjust.ru/node/2860

Единый день бесплатной юридической помощи в Юридической клинике

24 марта 2017 года Юридическая клиника приняла непосредственное участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, проводимом Ассоциацией юристов России. В рамках данного мероприятия преподавателями-консультантами (практикующими юристами г. Тольятти) абсолютно всем желающим (всем категориям граждан) была оказана бесплатная юридическая помощь по адресу Юридической клиники.

ВНИМАНИЮ

студентов института права!

Юридическая клиника

Института права

Тольяттинского Государственного Университета

объявляет новый набор стажеров

Организационное собрание и первое занятие для будущих стажеров Клиники состоится в субботу – 4 марта 2017 года в 11.45 каб. 101.

Работа в Юридической Клинике засчитывается за производственную практику, кроме того результаты работы по конкретному правовому направлению могут быть зачтены в качестве курсовой работы.

По окончанию Клиники выдается свидетельство о работе в юридической клинике Института права Тольяттинского Государственного Университета, которое рассматривается работодателями как подтверждение практического опыта работы.

Также существует возможность последующего трудоустройства, поскольку в процессе работы Юридическая клиника активно сотрудничает с государственными органами, профессиональными объединениями юристов, различными организациями.

Работа в Юридической Клинике способствует формированию практических навыков и умений (консультирование, составление правовых документов и др.).

Программа занятий:

• Порядок работы с клиентами, порядок интервьюирования, консультирования, правила составления искового заявления и иных правовых документов, сроки давности;

•  Семейное и наследственное право: алиментные обязательства, расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества и др.; наследование по завещанию, по закону, обязательная доля в наследстве и др.;

• Жилищное и земельное право: перепланирование жилых помещений, споры по ЖКХ, споры о земле (самовольные постройки, признание права собственности на земельный участок и др.);

•   Защита прав потребителей и медицинское право: защита прав при некачественном выполнении работ, оказании услуг (затопление, приобретение товара, страхование), соблюдение прав при оказании медицинской помощи, важность производства экспертизы;

• Право социального обеспечения и трудовое право: права и обязанности работника, трудовые льготы и пособия, трудовые и иные пенсии, права ветеранов и инвалидов;

• Уголовное и административное право: права и обязанности свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, защита их интересов.