Документ без названия Документ без названия Документ без названия
inter.png1392996801_icon-help-circled.png1392636021_phone.png1393195936_icon-ios7-information.png1392635920_mail.pngkey.pngk

Кафедра "Конституционное и административное право"

История кафедры «Конституционное и административное право» начинается с 2007 года, когда была образована кафедра «Теория и история государства и права». В 2011 году кафедра «Теория и история государства и права» была разделена на две кафедры «Теория государства и права» и «История государства и права», а 3 декабря 2016 года кафедра «Теория государства и права» была переименована в кафедру «Конституционное и административное право».

Институт права ТГУ

Наиболее значимые события кафедры:

Образовательный блок:

Сентябрь 2011 года - открытие магистратуры и первый набор на магистерскую программу «Теория и история государства и права».

Январь – май 2013 года – прохождение государственной аккредитации по программам специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Сентябрь 2013 года – набор на новую магистерскую программу «Правовое обеспечение государственного управления и местного самоуправления».

Сентябрь 2014 года – первый набор на программу специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Научный блок:

2013 год – победа в конкурсе на право проведения НИР «Мониторинг соответствия нормативным правовым актам официальных сайтов представительных органов Самарской области» (руководитель НИР д.ю.н., проф. Д.А. Липинский)

2015 год – победа в конкурсе РГНФ «Всероссийская научно-практическая конференция «Круглый стол журналов «Государство и право», «Правовая политика и правовая жизнь», "Вектор науки ТГУ. Серия: «Юридические науки» на тему: «Разработка концепции проекта правовой политики в сфере юридической ответственности» (руководитель д.ю.н., проф. Д.А. Липинский).

2015 год – д.ю.н., профессор Д.А.Липинский стал победителем в конкурсе Самарского отделения ассоциации юристов России «Юрист года 2015 Самарской области» в номинации наука и образование.

2015 год – совместная победа с Институтом Экономики, финансов и управления» в конкурсе НИР на тему «Исследование действующих механизмов поддержки общественно-государственных объединений и системы налоговых льгот, предусмотренных для таких объединений законодательством РФ. Оценка и описание экономического эффекта от реализации подготовленных Минкультуры России предложений по государственной поддержке и финансированию общественно-государственных объединений, включая, оценку влияния их реализации на доходы и расходы соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, юридических и физических лиц, составление прогноза экономических и иных последствий реализации данных предложений» (руководитель - д.э.н., проф. М.О. Искосков, исполнители – д.ю.н., проф. Д.А.Липинский, к.ю.н., доцент А.А.Мусаткина).

2016 год – коллектив кафедры стал победителем в конкурсе Самарского отделения ассоциации юристов России коллективной номинации «Юрист года 2016 Самарской области» в номинации наука и образование.

2016 год - победа в конкурсе РГНФ «Комплексный, межотраслевой институт юридической ответственности: понятие, структура, взаимосвязи и место в системе права» (руководитель д.ю.н., проф. Д.А.Липинский).

2016 года – победа магистрантов кафедры во Всероссийской конкурсе «Моя законотворческая инициатива», проводимым Государственной Думой Федерального Собрания РФ (руководители д.ю.н, проф. Д.А.Липинский, к.ю.н., доцент А.Н. Станкин).

2017 год – победа в конкурсе РГНФ «Альтернативные санкции в механизме реализации дифференциации и индивидуализации юридической ответственности» (руководитель Д.А.Липинский).

2017 год – победа преподавателя кафедры И.А.Александрова в конкурсе «Молодой ученый – 2017 г. Самарской области».

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Александра Анатольевна Мусаткина, специалист в области теории права и проблем финансовой ответственности, автор около ста научных трудов.