Основное научное направление кафедры

Смертная казнь в истории России;
Становление органов государственной власти и местного самоуправления в переходный период российской государственности 1990-х гг.;
Проблемы юридической ответственности и правонарушения. Исторический аспект;
Органы власти и законодательство антисоветских государственных образований в годы гражданской войны;
Римское публичное право.

Учебники и монографии

2011 - "Римское публичное право Исторический очерк" (В.Г. Медведев Saarbrucken: Lambert Academic Publiashing)
2011 - "Правовой статус мирового суда в судебной системе России" (Жильцов С.В. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева)
2011-2012 - "Юридическая энциклопедия в трех томах" (Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А., Мусаткина А.А. и др. - Самара)
2012 - Смертная казнь в истории России (Жильцов С.В. Самара, ООО "Издательство АсГард", Антология юридической ответственности: в пяти томах. Т.5. Раздел I)
2012 - "Антология юридической ответственности в пяти томах" (Хачатуров Р.Л. - Самара)
2013-2016 - "Памятники Российского права" в 35-ти томах (под ред. Хачатурова Р.Л. - М.: Юрлитинформ)
2014 - "Меры юридической ответственности" (Липинский Д.А., Хачатуров Р.Л., Шишкин А.Г. - М.: ИНФРА-М)
2014 - "Органы власти и законодательство антисоветских государственных образований "белой" России в годы гражданской войны" (В.Г. Медведев. Москва. Direkt MEDIA)
2015 -"Международные договоры Руси с Византией, заключенные в X веке" (Хачатуров Р.Л., Москва, 2015. "А-проджект")
- "
История государства и права России в 3 ч. " (Смыкалин А.С., Мотревич В.П., Воронин А.В., Медведев В.Г., Захаров В.В., Гайнутдинов Р.К., Хачатуров Р.Л., Мигущенко О.Н., Оспенников Ю.В.Учебник / Москва, 2017. Сер. 58 Бакалавр. Академический курс (1-е изд.))
2017-" Юридическая ответственность: философский, социологический, психологический и межотраслевой аспекты " (Быков С.В., Касаткин С.Н., Малько А.В., Маркин А.В., Маркунин Р.С., Пантыкина М.И., Пермяков Ю.Е., Хачатуров Р.Л. Под общей редакцией Р.Л. Хачатурова. Москва, 2017. Сер. Теория и история государства и права)

2017-
" Отрасли законодательства и отрасли права Российской Федерации: общетеоретический, межотраслевой, отраслевой и историко-правовой аспекты " (Хачатуров Р.Л., Боголюбов С.А., Гогин А.А., Головина А.А., Горбунова О.Н., Гутников О.В., Дорская А.А., Жариков Ю.Г., Жуйков В.М., Кленова Т.В., Комаров С.А., Лаврик М.А., Лушников А.М., Минина Е.Л., Насонова И.А., Петров Д.Е., Понкин И.В., Попова А.В., Пышьева Е.С., Редькина А.И. и др. Под общей редакцией Р.Л. Хачатурова. Москва, 2017. Сер. Теория и история государства и права)

2017- " Институт ответственности в международном праве " (Хачатуров Р.Л., Гогин А.А., Кешнер М.В., Курдюков Г.И., Кривенкова М.В., Романова В.В.
Под общей редакцией Р.Л. Хачатурова. Москва, 2017. Сер. Библиотека международного права)
2017- " Юридическая энциклопедия". (Аветисян С.С., Акопян Л.А., Арустамян Р.С., Гаспарян З.М., Гукасян А.П., Даллакян Л.Г., Зогбарян Н.Ю., Курдова А.В., Манукян А.А., Манукян М.А., Оганесян О.А., Пхрикян А.М., Сафарян Г.Г., Согомонян М.Р., Степанян А.С., Тадевосян Д.С., Тунян А.Г., Ханданян Р.А., Бабаян Г.М., Хачатуров Р.Л. и др. Ереван, 2017. Российско-Армянский университет, Тольяттинский государственный университет)

Научные мероприятия

Ежегодный всероссийский круглый стол журналов "Государство и право", "Правовая политика и правовая жизнь", "Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки".

Гранты

2013 - госконтракт "Эволюция институтов кровной мести, убийства и смертной казни в России" (сумма контракта - 1 200 000 руб.). Руководитель - д-р юрид. наук, профессор Р.Л. Хачатуров
2009-2011 - госконтракт "Сравнительно-правовой анализ правовых систем стран мира, систематизация юридических понятий, категорий, конструкций и терминов в отечественном, зарубежном и международном праве, толкование действующих норм российского права" (сумма контракта - 4 800 000 руб.). Руководитель  - д-р юид.наук. профессор Р.Л. Хачатуров

Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре работают два научных кружка: "История государства и права", "Международное право". Студенты под научным руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в университетских, городских, областных и всероссийских конференциях и конкурсах.