Кафедра «Теория и история государства и права» была образована 7 февраля 2011 года на основании Приказа № 479 «О внесении изменений в структуру юридического факультета» и называлась « История государства и права». Целью создания кафедры является оптимизация структуры института права ТГУ, где каждое подразделение призвано обеспечить подготовку квалифицированных юристов.

Кафедра «Теория и история государства и права» обеспечивает фундаментальную правовую подготовку студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция, «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность». Ведет подготовку:
1.      Научно-педагогических кадров по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» (аспирантура).
2.      Профильная подготовка юристов, обеспечивающих деятельность органов власти.

Заведующий кафедрой:

Кафедру возглавляет доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент, Валентин Григорьевич Медведев. Сферой научных интересов Медведева Валентина Григорьевича являются государство и право Московской Руси, Римское публичное право, правовые основы национальной безопасности, государственно-правовая организация белого движения в годы гражданской войны в России.

Контакты:

Заведующий кафедрой Медведев Валентин Григорьевич