Кафедра «Уголовное право и процесс» занимается изучением и преподаванием дисциплин уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического циклов. Значительная часть занятий со студентами проходит в интерактивной форме, в виде деловых игр и проблемных семинаров что позволяет формировать у студентов в процессе обучения необходимые профессиональные компетенции и навыки. Широкий спектр знаний по дисциплинам кафедры, которые студенты получают за время обучения, позволяет им работать в судебных органах, органах прокуратуры, иных правоохранительных органах, получать адвокатский статус. Кафедра не только обеспечивает преподавание учебных дисциплин профессиональной направленности, но и активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Научные интересы кафедры «Уголовное право и процесс» направлены на исследование наиболее актуальных и значимых проблем уголовно-правовой и процессуальной науки, а также правоприменительной практики. Члены кафедры активно публикуются в ведущих юридических журналах, участвуют в работе диссертационных советов, выступают в качестве официальных оппонентов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, рецензируют поступающие на кафедру материалы, осуществляют иные формы научной деятельности. На кафедре организована научно-исследовательская работа студентов, функционирует студенческий научный кружок. Для обсуждения актуальных проблем теории и практики уголовного права и процесса приглашаются известные ученые-юристы и практики. Сочетание глубоких теоретических знаний, практического опыта и педагогического мастерства позволяет членам кафедры осуществлять все виды учебно-методической работы на высоком уровне и готовить высококвалифицированных специалистов для современной России, способных самостоятельно ставить и решать правовые задачи, заниматься научной, правотворческой, правоприменительной, правоохранительной или правозащитной деятельностью.

Важные даты:
2007 – создание кафедры «Уголовное право и процесс»
2010 – первый выпуск студентов, получивших второе высшее образование
2012 – успешное прохождение независимой общественной аккредитации Ассоциации юристов России
2013 – лицензирование новой ООП «Правоохранительная деятельность»
2014 – первый набор на ООП «Правоохранительная деятельность»
2015 – регистрация новой магистерской программы «Уголовное право и процесс»
2015 – начало работы в системе дистанционного обучения
2017 – первый выпуск магистров по направлению «Уголовное право и процесс»
2018 – успешное прохождение общественно-профессиональной аккредитации Ассоциации юристов России

Заведующий кафедрой:
Кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Юношев Станислав Викторович, специалист в области уголовно-процессуального права, член аттестационной комиссии Прокуратуры Самарской области