Нанотехнологии, материаловедение и механика

Кафедра «Нанотехнологии, материаловедение и механика» создана в декабре 2011 года на базе двух кафедр физико-технического института ТГУ и имеет глубокие исторические корни. У истоков кафедры стояли учёные мирового масштаба, профессора М.А. Криштал, Г.Ф. Лепин и Е.А. Мамонтов, которые внесли огромный вклад в науку о физическом материаловедении и создали фундамент научно-исследовательской базы материаловедческого направления в университете.

- Секция  «Механика»; базовая кафедра «Наноматериалы» (Москва, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина), научно-образовательный центр «Физическое материаловедение и нанотехнологии»;

- более 20 современных, хорошо оснащенных учебно- и научно-исследовательских лабораторий электронной, лазерной, атомно-силовой микроскопии, физико-механических испытаний, рентгеноструктурного анализа, металлографии и акустической эмиссии и др., три из которых аккредитованы в системах Ростехнадзора и аналитических лабораторий (СААЛ);

- Международная школа «Физическое материаловедение»

- сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными научными школами, в том числе с университетами Германии (Фрайберг), Японии (Осако, Киото), Австралии (Мельбурн) и др.

Все студенты-старшекурсники занимаются плодотворной научно-исследовательской работой и ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурсов научных работ и дипломных проектов. Почти 100% выпускников кафедры трудоустроены, из них 80% работают по специальности в исследовательском центре и управлении лабораторно-испытательных работ ПАО «АВТОВАЗ», лабораториях Самарского регионального инновационно-технологического центра, а также в экспертных организациях.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой

профессор, доктор технических наук

Клевцов Геннадий Всеволодович

Направления подготовки

Бакалавриат:
– 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов (профиль «Современные материалы и технологии их производства»)

Магистратура:
– 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов

(профиль «Инжиниринг перспективных материалов и диагностика поведения материалов в изделиях»)

Аспирантура:
– 03.06.01 Физика и астрономия

(профиль «Физика конденсированного состояния»)

– 22.06.01 Технологии материалов (профиль «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»)

Цели образовательной программы 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов (Инжиниринг перспективных материалов и диагностика поведения материалов в изделиях):

Ц1. Подготовка выпускника к научно-исследовательской работе в области современного материаловедения.

Ц2. Подготовка выпускника к созданию новых материалов, исследованию их свойств, разработки технологии их получения.

Ц3. Подготовка выпускника к конструированию материалов с заданными свойствами.

Ц4. Подготовка выпускника к производственно-технологической деятельности, обеспечивающей внедрение в эксплуатацию новых наукоемких разработок, востребованных на мировом уровне.

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ведут занятия по следующим дисциплинам:

– Теоретическая механика;

– Сопротивление материалов;

– Теория машин и механизмов;

– Детали машин;

– Материаловедение;

– Технология конструкционных материалов;

– Нанотехнологии в производстве и экологии;

– Физико-химические основы нанотехнологий;

– Материаловедение наноматериалов и наносистем;

– Физика конденсированного состояния;

– Фазовые равновесия и структурообразование;

– Физическое материаловедение;

– Прочность сплавов и композитов;

– Новые технологии и материалы;

– Методы упрочнения конструкционных материалов;

– Неразрушающие методы исследования и др.