Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика»

Кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» – признанный центр изучения славянских языков, русской и зарубежной литературы. Студенты кафедры смогут узнать всё самое интересное о писателях и книгах, о русском и других славянских языках, о древних памятниках письменности и специфике художественного и научного текстов.
Кафедра тесно сотрудничает с Тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области, Гильдией лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (Москва), юридическим, педагогическим и бизнес-сообществом г.о. Тольятти, а также со средствами массовой информации.
Важные даты
1988 – создание кафедры
1992 – первый выпуск студентов
2014 – открытие магистратуры по направлению «Филология», направленность (профиль)  «Лингвокриминалистика»
2015 – открытие аспирантуры по направлению «Языкознание и литературоведение», направленность (профиль) «Русский язык»

Заведующий кафедрой
Паршина.jpgКафедру возглавляет кандидат филологических наук, доцент Ольга Дмитриевна Паршина, специалист в области лексикологии и лексической семантики,  автор более 30 научных трудов, участник конференций федерального и регионального уровней.
Направления подготовки
Бакалавриат:
– 45.03.01 Филология, направленность (профиль)  «Отечественная филология (русский язык и русская литература)»
Магистратура:
– 45.04.01 Филология, направленность (профиль)  «Лингвокриминалистика»
Аспирантура:
– 45.06.01 Языкознание и литературоведение, направленность (профиль)  «Русский язык»

Преподаватели кафедры осуществляют подготовку по следующим дисциплинам:
– Классические языки
– Основой язык (теоретический курс)
– Основы лингвистической интерпретации спорных текстов
– Теория и практика лингвистической экспертизы
– История русской литературы
– История зарубежной литературы
– Устное народное творчество
– Филологический анализ текста
– Методика преподавания русского языка и литературы и многое другое.

Страница кафедры во Вконтакте https://vk.com/ryallin_tgu