17 апреля 2024

ТГУ поддерживает инновации студентов

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялся конкурс на финансирование студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов. Объём финансирования каждого из 12 проектов-победителей составит 50000 рублей.
ТГУ поддерживает инновации студентов

Конкурс проходит в несколько этапов: сбор заявок и документации, проведение консультаций, очная защита проектов, подведение итогов и реализация проектов. Ежегодно для участия подают заявки на поддержку своих исследований студенты и студенческие научные коллективы ТГУ. В этом году было зарегистрировано 28 заявок. Молодые учёные представили проекты в направлениях: техническое, естественнонаучное, общественное и гуманитарное. В состав экспертной комиссии вошли преподаватели университета, сотрудники научных подразделений ТГУ и внешние эксперты.

Студентка 3-го курса института химии и энергетики ТГУ Мария Куруськина представила исследование по разработке рецептуры йогурта функционального назначения. Представленный продукт, как отметила автор, оказывает положительное воздействие на организм человека: улучшает пищеварение и обмен веществ, нормализует работу внутренних органов. Данный йогурт может быть полезен для профилактики некоторых заболеваний или их предотвращения. Например, если у человека непереносимость лактозы, употребление йогурта функционального назначения поможет организму частично возместить недостающие вещества, присутствующие в животном молоке. Также он полезен для людей, которые хотят снизить количество употребляемых калорий и сахара.

– Проект мы реализуем уже второй год. Благодаря проведённому анализу различных видов растительных сырьевых материалов, подобрано оптимальное сырьё. Проект набирает популярность и в будущем не потеряет свою актуальность, так как существует огромный потенциал для создания разных видов функциональных продуктов. Также в будущем мы планируем расширение линейки йогуртов, – рассказала Мария Куруськина.

Интересный проект презентовала и студентка 2-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Алина Моторахманова. Она представила практическое руководство «Основы научно-исследовательской деятельности студентов: подготовка научной статьи». Проект направлен на решение нескольких задач: недостаточная подготовка студентов к проведению исследования, недостаток информации и ресурсов, невысокая культура оформления научного текста. Данный курс будет бесплатным. Получить доступ к нему можно будет как в библиотеке университета, так и через преподавателя.

– Многие начинающие исследователи сталкиваются с недостаточным пониманием того, как правильно писать научные статьи. Наше практическое руководство поможет восполнить этот пробел и познакомить студентов с основными алгоритмами, задачами и успешными методами написания статьи. Умение писать курсовые и дипломы является важным навыком для студентов. И наше руководство поможет в повышении исследовательской компетентности и общей культуры в работе с научными текстами, – отметила Алина Моторахманова.

По результатам очной защиты члены экспертной комиссии отобрали для финансирования 12 проектов. Победителями стали студенты института машиностроения, гуманитарно-педагогического института, архитектурно-строительного института, института химии и энергетики, института физической культуры и спорта, а также института инженерной и экологической безопасности ТГУ. Реализация исследований молодых учёных запланирована на период с 15 апреля по 15 декабря 2024 года.

– Конкурс на финансирование – это одно из популярных научных студенческих мероприятий в ТГУ, которое позволяет получить от университета реальные деньги на реализацию своего научно-исследовательского или инновационного проекта. Такую поддержку студентам оказывают в ТГУ уже 16 лет. Надеюсь, что помощь в финансировании проектов вдохновит наших молодых продолжать реализовывать свои задумки, – подчеркнула Оксана Кичатова, начальник отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ.

Арина Дешевых, студентка ТГУ

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019