02.03.2017

Профессор ТГУ – лауреат Губернской премии в области науки и техники

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Сергей Афанасьев получил Губернскую премию в области науки и техники.

На конкурс на получение Губернской премии в области науки и техники Сергей Афанасьев представил цикл научных трудов по глубокой переработке природного газа в карбамидоформальдегидный концентрат, аммиак, метанол, карбамид.

Работы в этой области позволили создать на площадке ОАО «Тольяттиазот» три установки общей мощностью 200 тысяч тонн/год.

Результаты исследований в этой области опубликованы в четырёх монографиях, многочисленных статьях и патентах, а также в книге «Пожарная безопасность технологических процессов, изданной в 2015 году в Самарском научном центре РАН.

Достоинство реализованных инновационных решений – высокая экологичность и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду.

Сергей Афанасьев – автор 415 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 14 тематических обзоров, монографий и учебников, 110 патентов на изобретения и полезные модели.

На 9 подписаны лицензионные договора, ещё по двум ведутся переговоры с шведской фирмой Персторп Формокс на продажу не эксклюзивной лицензии. Экономический эффект от реализованных патентов профессора ТГУ превышает миллиард рублей.