01.03.2017

ТГУ поднимается в мировом рейтинге Webometrics

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) поднялся на 2635 позиций в рейтинге вузов Webometrics Ranking of World Universities исследовательской группы Cybermetrics. Теперь ТГУ занимает 4977 место среди 25 тысяч вузов мира. Положительная динамика, в том числе означает, что научно-публикационная активность ТГУ крепнет и постепенно приближается к качественно высокому уровню лидеров рейтинга.

Среди признанных международных рейтингов Webometrics занимает особое место. В нем оценка университетов мира осуществляется по результатам анализа вузовских веб-сайтов. Исследования проводят с 2004 года, результаты публикуют дважды в год (январь, июль). Российские вузы с нетерпением ждут очередной публикации.

В мире (World) ТГУ стоит на 4977 месте из 25 000 ведущих университетов.

Позиции Тольяттинского госуниверситета в других категориях:

· Евразия (Eurasia) – 3173 (из 17387 вузов);

· БРИКС (BRICS) – 1068 (из 9251 вузов);

· Центральная и Восточная Европа (Central & Eastern Europe) – 371 (из 3066 вузов);

· Европа (Europe) – 1361 (из 5692 вузов);

· Россия (Russian Federation) - 101 (из 1306 вузов).

В мировом рейтинге градообразующий вуз Тольятти опередил: 308 немецких учебных заведений (всего в рейтинге представлено 454 вуза Германии), 145 вузов Великобритании (всего представлено 285 вузов Соединенного Королевства), 2156 вузов США (в рейтинге представлены 3279 вузов) и 1772 китайских вуза (всего 2310 вузов).

Если сравнивать позиции ТГУ в рейтинге с позициями 11 опорных вузов России, то Тольяттинский госуниверситет опережает 7 из них.

Столь резкий подъем ТГУ в рейтинге Webometrics объясним возросшим цитированием публикаций учёных ТГУ. Это позволило Тольяттинскому госуниверситету попасть в еще один рейтинг Webometrics Transparent ranking: TOP Universities by Google Scholar Citations, отражающий научно-публикационную деятельность университета. Из 10 000 проранжированных вузов этого рейтинга выделен и опубликован на сайте Webometrics отдельный ТОП-5000. Этот рейтинг выявил 4801 цитирований наших учёных и обеспечил тем самым университету 2715 место в мире по научно-публикационной деятельности. Для сравнения, Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ МИСиС) занял 2770 место, Национальный исследовательский университет (МЭИ) – 3678 место, Московский государственный технический университет Н.Э. Баумана – 3714 место.

Рейтинг университетов Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities) рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании. По мнению разработчиков рейтинга, используемые показатели позволяют создать достаточно полную картину деятельности преподавателей и исследователей университетов. Из-за того, что показатели вычисляются не вручную, а находятся из различных информационных систем в интернете, в рейтинг Webometrics входит на порядок больше университетов, чем в «шанхайский рейтинг», THE или QS.