14.12.2016

В ТГУ побывали роботы

10 декабря в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошел ежегодный открытый конкурс по робототехнике среди непрофессионалов «Роботека». Участниками стали более 70 учащихся 15 образовательных учреждений Жигулёвска, Самары и Тольятти. Сразиться в «битве роботов» пришла и тольяттинская семейная команда.

Конкурс проводился по семи номинациям, в которых участники презентовали своих друзей-роботов. На этапе «Траектория» роботы старались как можно быстрее пройти по указанному маршруту, при этом не заблудившись, а в «Интеллектуальном сумо» вытолкнуть своего робо-соперника за пределы игрового поля в течение заданного времени.

Посоревновались между собой и изобретатели роботов: они продемонстрировали полёт своей фантазии и предложили вполне конкретные и достаточно незаурядные инженерные и конструкторские навыки.

В «Творческом конкурсе» школьники представили модели манипулятора, управляемого по заданной программе с применением не только электродвигателей, но и пневматических систем, модели автоматизированных транспортных систем, реагирующих на приближение препятствий и сигналы светофора, были даже роботы-помощники ветеринаров и модели планетарных вездеходов-разведчиков.

Не все, конечно, стали победителями и призёрами, но побежденных точно не было. Конкурс получился по-настоящему спортивным, где был азарт и желание дальше творить и использовать свой шанс на победу в следующем году.

Победители и призеры получили Дипломы и ценные призы.

Гимназия № 1 (г. Самара)

Гимназия № 39

Гимназия № 77

Лицей № 6