14.04.2016

«ТГУ – будущее без границ»: одна из главных тем – Автопром

Развитие автопрома и укрепление партнёрских отношений между ТГУ и НП «Автомобильный кластер Самарской области» стали одними из основополагающих тем деловой программы «Партнерство без границ» юбилейной выставки Тольяттинского госуниверситета.

На круглом столе «Рисайклинг расходных материалов и компонентов автомобиля», обсудили отечественный и мировой опыт авторисайклинга.

Главный специалист отдела инжиниринга материалов ОАО «АВТОВАЗ», к.т.н. Роман Петров рассказал о глобальном значении темы рециклинга автомобилей и истории решения этой проблемы в мире, Европе и нашей стране. В качестве положительного примера докладчик привёл опыт Нидерландов. По его словам, ситуация в России намного сложнее: из эксплуатации выходит более 1 млн.автотранспортных средств ежегодно.

В ходе расширенного заседания НП «Автомобильный кластер Самарской области» (АКСО) представители автопрома и государственных структур, а также администрация Тольяттинского госуниверситета обсудили ряд следующих вопросов: вывод производителей автокомпонентов на новые рынки, развитие системы менеджмента качества поставщиков, меры государственной поддержки предприятий автомобильной отрасли, а также применение инновационных технологий в производстве автокомпонентов.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что это мероприятие оказалось весьма значимым для развития сотрудничества между ТГУ и АКСО.

Подробнее – в Дневнике выставки.