Кто хочет стать программистом?

16.09.2022
В ТГУ состоялся Всероссийский диктант по информационным технологиям. Его участниками стали почти 400 человек, которые отвечали на вопросы дистанционно

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся Всероссийский диктант по информационным технологиям. Его участниками стали почти 400 человек, которые отвечали на вопросы дистанционно.

«IT-диктант» проводится ежегодно в честь Дня программиста в России (отмечается в 256-й день года). Уже второй год подряд одной из городских площадок для проведения всероссийской образовательной акции становится «Точка кипения» Тольяттинского госуниверситета.

Проверить свои знания в IT-сфере в ТГУ решился 391 человек. Участниками стали люди самого разного возраста и профессий.

Диктант состоял из тестовых заданий пяти уровней сложности. Уровень можно было выбрать самостоятельно в зависимости от своих знаний. Темы вопросов предлагались самые разные, начиная от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до таких сложных понятий, как «блокчейн» (*выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию) и «интернет вещей». Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, то, насколько они владеют базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

– Вообще, полезные вещи все эти диктанты. В течение года их очень много проводится, ещё и на самые разные темы. Такие диктанты дают возможность всем желающим проверить себя и свои знания. Никто никого не заставляет участвовать, никто не оценивает. Только ты сам себе режиссёр, – прокомментировала специалист по инновационным технологиям ТГУ Оксана Дудинова.

Победителями станут три участника акции, набравшие 100 баллов за максимально короткое время.

#Конкурс  #Общество  #Студент