Педагогика – наука о человеке

25.04.2022 В ТГУ состоялась межрегиональная студенческая олимпиада по педагогике. Её организовали и провели специалисты кафедры «Педагогика и методики преподавания» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась межрегиональная студенческая олимпиада по педагогике. Её организовали и провели специалисты кафедры «Педагогика и методики преподавания» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Олимпиада проводилась в онлайн-формате. В ней участвовали студенты педагогических и психолого-педагогических направлений подготовки образовательных учреждений Читы, Шадринска, Казани, Тольятти и других городов – всего 90 человек.

Участникам было предложено пройти тестирование по основным разделам педагогики, проанализировать педагогические ситуации, выполнить творческое задание в форме эссе на тему известного высказывания Януша Корчака: «Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке… Детей нет – есть люди, но с иными масштабами понятий, иным запасом опыта, иными впечатлениями, иной игрой чувств. Помни, что мы их не знаем».

Организаторы отметили высокий уровень ответов студентов на поставленные в заданиях вопросы. Все работы представляют собой глубокий, интересный и позитивный взгляд на развитие педагогической мысли.

Результаты:

I место – Алия Идиятуллина (Казань);

II место – Полина Токмакова (Чита), Дарья Александрова (Шадринск);

III место – Ирина Журова (Чита), Регина Тухватуллина (Казань), Ксения Чернова (Казань).

#Достижение  #Конкурс  #Студент