Студенты ТГУ помогают тольяттинцам вакцинироваться

15.02.2022
В Тольятти прошла акция «Здоровый дом – здоровый двор», в которой приняли участие волонтёры ТГУ. Шесть пунктов вакцинации против COVID-19 были организованы...
Студенты ТГУ помогают тольяттинцам вакцинироваться

В Тольятти прошла акция «Здоровый дом – здоровый двор», в которой приняли участие волонтёры Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Шесть пунктов вакцинации против COVID-19 были организованы в жилых домах каждого района Тольятти. Всего с сентября 2021 года студенты-волонтёры ТГУ приняли участие в девяти акциях, во время которых были привиты более 2000 человек.

В начале февраля Центр волонтёрства и добровольчества ТГУ по запросу администрации городского округа Тольятти направил 12 волонтёров для участия в проведении акции «Здоровый дом – здоровый двор», организованная для формирование коллективного иммунитета.

Во время акции в две смены работали шесть пунктов вакцинации (по два в каждом районе города), расположенных в местах территориально-общественного самоуправления (ТОС). Участники вакцинации могли выбрать препарат – однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» или двухкомпонентную «Спутник V». За два дня прививку против COVID-19 сделали 287 тольяттинцев. Студенты-волонтёры из ТГУ помогали участникам заполнять анкеты, отвечали на вопросы по организации мероприятия.

– Горожане остались довольны тем, как всё было организовано, поскольку вакцинация проходила прямо во дворах, – рассказала Светлана Ананьева, студентка ТГУ, волонтёр Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ. – Некоторые просто выходили из дома во вдор, брали бланки и возвращались, когда подходила очередь делать прививку.

Студенты-волонтёры Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ участвуют в организации и проведении вакцинации горожан с сентября 2021 года. За это время благодаря городским акциям «Здоровая суббота», «Здоровый ноябрь» и «Единый день вакцинации» были привиты более 2000 тольяттинцев. Еще 350 человек провакцинированы во время шести акций, проведённых непосредственно в ТГУ.

Евгения Ревина, 3 курс

#covid19