Награда за старания и труд

13.01.2022 Четыре студента ТГУ стали обладателями премии губернатора Самарской области

Четыре студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали обладателями премии губернатора Самарской области. Чуть более 17 тысяч рублей каждый премированный получил за достижение значительных результатов в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.

Согласно распоряжению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, по итогам 2021 года было присуждено 50 премий обучающимся профессиональных и высших образовательных организаций губернии.

Так, в портфолио четверокурсника института машиностроения Кирилла Сиденко есть дипломы победителя научно-практической конференции и два решения о выдаче патента, подтверждающих, что студент является автором двух изобретений. Одно из них может быть использовано в качестве двигателя небольших беспилотных летательных аппаратов, а второе ещё и в качестве двигателей ракет. Кроме того, в 2021 году Кирилл Сиденко опубликовал монографию по теме «Эжекторные двухконтурные пульсирующие воздушно-реактивные двигатели для около и сверхзвуковых скоростей полёта». Нет сомнений в том, что летом он успешно защитит выпускную квалификационную работу (ВКР) и станет дипломированным специалистом в области электроники и наноэлектроники.

В 2023 году свою ВКР будет готовить другой обладатель премии главы губернии, студент третьего курса кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Данила Родионов. Будущий филолог является профсоюзным лидером университета, а также активным общественным деятелем.

К своему портфолио я прикладывал документы об организации мною мероприятий – как университетских, так и городских. И я очень рад, что прошёл на такую престижную премию. До этого я получал премию от профсоюзов Самарской области, новая награда стала для меня неожиданной и приятной, – говорит Данила.

Студент 4-го курса института права ТГУ Андрей Морозов заслужил поощрение за свои спортивные достижения. За прошедший учебный год он дважды становился призёром региональных соревнований по лёгкой атлетике: 2-е место в легкоатлетическом кроссе на 21 километр в Самаре, 3-е место в соревнованиях Самарской области в беге по шоссе. Завоевал 3-е место на соревнованиях по веломарафону в Самаре.

– Кроме того, мне удалось семь раз стать победителем и призёром городских соревнований по лёгкой атлетике и велоспорту. Премию губернатора Самарской области я получаю в первый раз. В 2020 году мои достижения были отмечены наградой на приёме ректора Тольяттинского государственного университета, – вспоминает Андрей Морозов.

Впервые получила премию губернатора Самарской области и Виктория Козырь из ТГУ. Она учится на третьем курсе института права.

В составе танцевального коллектива GreenMix и сборной ТГУ по чир-данс «Разгон» я два раза получала диплом лауреата I степени во всероссийском конкурсе «PROдвижение», четыре раза диплом лауреата I степени всероссийского конкурса «Творческие люди», становилась лауреатом Самарской студенческой весны и Студенческой весны ТГУ 2021 года, а также за 1-е место на фестивале Самарской области по чир-спорту. Я рада, что получила эту премию. Ранее мои достижения отмечались повышенной стипендией и наградой ректора Тольяттинского государственного университета, – рассказала Виктория Козырь.

Студенты Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсах городского, областного и федерального уровней ежегодно. Так в канун нового 2022 года пять студентов ТГУ получили именные стипендии главы г.о. Тольятти.

#Достижение  #Регион