Музей

В экспозиции главного зала музея можно увидеть артефакты, характеризующие основные вехи истории университета, а также материалы, свидетельствующие о достижениях сотрудников и студентов ТГУ в области науки, культуры и спорта. Пройтись по музею не выходя из дома можно с помощью 3D-тура.

3D-тур по музею ТГУ

Предшественником ТГУ был старейший вуз города – Тольяттинский политехнический институт (ТПИ). В 2001 году на его базе путём объединения с Тольяттинским филиалом Самарского педагогического университета открыт ТГУ .

Инициатор создания музея – первый ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Фёдорович Жилкин, в прошлом выпускник Тольяттинского политехнического института. 24 января 2002 года Учёный совет утвердил Положение о музее, а через месяц в нём уже работали два сотрудника.

Прообразом музея стал уголок по истории ТПИ, который создали преподаватели кафедр общественных дисциплин в канун 10-летнего юбилея вуза. Собранные в те годы материалы были использованы при работе над экспозицией музея ТГУ.

Для размещения экспозиции было выделено помещение на втором этаже главного корпуса. Дизайн выставочного зала разработали Вячеслав Пешков и Татьяна Кучмина, дизайн плакатов – Дмитрий Фёдоров, проектирование и изготовление оборудования – ООО «Авто-Престиж» (дизайнер Мария Шишова).

Торжественное открытие музея ТГУ состоялось 27 ноября 2003 в рамках I всероссийской конференции по истории ОАО «АВТОВАЗ». Участники конференции стали первыми посетителями экспозиции по истории градообразующего вуза.

В неё включены фотографии и документы, научные разработки учёных и археологические находки студентов, личные вещи сотрудников и типичные аксессуары разных лет, награды и подарки вузу за весь период его становления и развития, поскольку ТГУ 29 мая 2001 года стал правопреемником ТПИ и Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета (ТФ СГПУ).

В число первых экспонатов вошли предметы и материалы уголка истории ТПИ, созданного преподавателями кафедр общественных дисциплин к 10-летнему юбилея первого вуза Тольятти В.Л. Бондаревым и З.С. Колобаевой. Большую помощь в создании экспозиции музея ТГУ оказали А.Э. ЛившицВ.П. ФилипповаЮ.А. КустовБ.Л. РезниковаЮ.Ф. УкраинскийВ.И. Малышев. Время сохранило фотографию первого выпуска 1956 года – тогда дипломы получили 44 молодых инженера. Диаграммы и списки студентов-краснодипломников, архивные справки, благодарности, грамоты, вымпелы бережно хранятся в фондах современного музея.

Особое место отведено материалам о руководителях вуза разных лет: В.Н. ЗубковеА.Н. РезниковеВ.И. СтолбовеИ.П. ПлехановеС.Ф. ЖилкинеМ.М. Криштале. 31 мая 2005 года был открыт второй зал музея – мемориальная комната Арона Наумовича Резникова, первого ректора ТПИ. Выставка «Ректор. Учёный. Гражданин» была приурочена к 90-летию со дня его рождения.

По инициативе ректора ТГУ М.М. Криштала в 2012 году в Деловом центре НИЧ была открыта постоянно действующая выставка научно-технических достижений. Это современно оборудованный зал, презентующий научно-инновационную деятельность ТГУ. Здесь можно увидеть последние разработки учёных и награды за них.

С 2015 года в главном зале музея стал возможным экранный просмотр кадров исторической хроники и других редких материалов. Украшением главного зала музея стал болид команды «Formula Student TGU».

Музей развивается. Каждый год его фонды пополняются новыми материалами и экспонатами. Сегодня здесь насчитывается 3 500 единиц хранения: фотографии, документы, предметы из личных коллекций, подарки и др.

Ежегодно музей принимает 4,5–5 тысяч посетителей. Традиционными стали экскурсии для первокурсников. Совместно с кафедрой «История и философия» разработан маршрут для школьников. За весь период работы музея его посетили более 45 тысяч человек. Проведено более 800 обзорных экскурсий.

В книге отзывов – впечатления гостей университета из России и Зарубежья, учащейся молодёжи, выпускников, ветеранов, работодателей и партнёров ТГУ. Из записей: «Я люблю ТГУ!», «Мы постараемся быть достойными звания выпускников ТГУ», «Я буду учиться в ТГУ через 1,5 года». «Ваш музей – короткий, но ёмкий рассказ о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем университета. Очень интересно и профессионально выглядит экспозиция», – написал профессор Московского автодорожного института Ю.В. Панов. Ветеран ТГУ Юрий Андреевич Кустов назвал музей «наглядным пособием, которое поможет делу воспитания новых поколений специалистов, их личностному и профессиональному становлению».

Музей ТГУ

+ 7 (8482) 44-91-54