С Днем химика!

С Днем химика! 23.05.2014
В воскресенье будет отмечаться профессиональный праздник – День химика.
Накануне, 20 мая, в ДК «Тольяттиазот» руководителей и представителей химических предприятий и образовательных учреждений, занимающихся подготовкой студентов по химическим направлениям, поздравлял губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он сообщил, что предприятия нефтехимического кластера завершили 2013 год с ростом производства на 12%. Сумма отгруженной продукции, которая используется не только в нашей стране, но и за рубежом, составила 132 млрд рублей.
 «При этом немаловажно, что предприятия не только наращивают производство, но и модернизируют оборудование», – подчеркнул губернатор и привел пример. ОАО «КуйбышевАзот» реализует крупные инвестиционные проекты – строит новое энергоэффективное производство циклогексанона. ОАО «Тольяттиазот» модернизирует линии по производству каучука. Аналогичные работы ведутся и на других химических предприятиях региона. Всего на модернизацию производства и освоение новых видов продукции заводы направят с 2014-го по 2018 год около 300 млрд рублей. Во время торжественной церемонии губернатор вручил награды Самарской области заслуженным химикам. Закончился вечер замечательной концертной программой: свои песни исполнил народный артист Татарстана Ренат Ибрагимов.
На празднике присутствовали ректор ТГУ Михаил Криштал, заместитель ректора – директор института химии и инженерной экологии Андрей Васильев, преподаватели и сотрудники института. Почетными грамотами Министерства промышленности и технологий Самарской области ко Дню химика удостоены доктора наук, профессора Сергей Афанасьев, Геннадий Остапенко, Виктор Щукин.
В адрес института химии и инженерной экологии ТГУ, осуществляющего подготовку высококвалифицированных и востребованных специалистов в интересах нефтехимического кластера Самарской области, поступили поздравления с праздником от ряда профессиональных партнеров: тольяттинского СИБУРа, ОАО «КуйбышевАзот», "INTERTECH Corporation и др.
В институте успешно развивается ряд научных направлений, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест по химическим направлениям. По итогам конкурса контрольных цифр приема студентов на направления бакалавриата в 2015 году институт получил 101 бюджетное место! Общее же число бюджетных мест, выделенных ТГУ на 2015 год, составляет 1204. Руководство Тольяттинского государственного университета, директорат института химии и инженерной экологии ТГУ искренне поздравляют трудовой коллектив института, студентов и профессиональных партнеров с Днем химика!