Студент ТГУ – финалист «IT-Планеты 2015/16»

Студент ТГУ – финалист «IT-Планеты 2015/16» 05.05.2016

Студент 1 курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ Кирилл Бегун вышел в финал международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». «Билет» на заключительный этап соревнований он получил в отборочных этапах, когда занял первое место по Приволжскому федеральном округу в конкурсе «Программирование: Java».

В отборочных этапах IT-Планеты 2015/16 проверили свои силы более 14 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 14 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-органи заторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний и учреждений: 1С-Гэндальф, Apps4all, Моризо, TrinityDigital, MST и других.

Соперниками Кирилла Бегуна в финале станут около 300 молодых специалистов в возрасте до 26 лет из Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях: «Программирование», «Базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», «Автоматизированные информационные системы».

На финальном этапе, который пройдёт с 27 по 30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина, участников ждут не только соревнования, но и насыщенная обучающая программа. Финалисты посетят мастер-классы и семинары, прослушают лекции от экспертов в ИТ-сфере, лично пообщаются с партнёрами олимпиады – крупными работодателями и представителями вендоров.

Для справки: IT-Планета – это международные соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.  В рамках IT-Планеты 2015/16 проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли от таких крупных международных компаний как: Intel, Oracle, 1C, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, ATConsulting, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр.