Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Химия и химические технологии» создана 20 декабря 2011 года. Возглавляет её кандидат химических наук, доцент Александр Александрович Голованов.

В составе коллектива кафедры 2 доктора наук, более 12 кандидатов наук, для чтения лекций приглашаются ведущие в стране специалисты из Самары, Нижнего Новгорода, Новочеркасска; на кафедре читаются курсы по более чем 30 дисциплинам.

Занятия студентов проводятся в учебных лабораториях: «Общая химия», «Органическая химия», «Физическая и коллоидная химия», «Аналитическая химия», «Физические методы исследований», «Хроматографический метод анализа», «Технология органического синтеза», и др.

Учебные лаборатории института оборудованы новейшими приборами, в том числе: ИК-, УФ- спектрофотометрами, газовая хроматография, элементным анализатором и др. На средства выделенные ОАО «Куйбышевазот» оборудуется лаборатория по химии капролактама.

На кафедре ведётся интенсивная научно-исследовательская работа студентов, аспирантов, сотрудников. Финансирование работ осуществляется за счёт средств различных грантов – Министерства образования и науки РФ, ТГУ, химических предприятий. Студенты и аспиранты кафедры регулярно участвуют в различных научно-практических конференциях и выставках. Их разработки неоднократно отмечались дипломами, медалями и грамотами.

Традиция проведения научно-практических конференций «Коршуновские чтения» на кафедре была заложена в 2005 году, с тех пор конференции проводятся каждые три года и становятся всё более масштабным мероприятием. Тематика сообщений на конференции охватывает проблемы «Зелёной химии», органического и нефтехимического синтеза, механизмов органических реакций, различные химические аспекты пищевой промышленности и вопросы утилизации и обезвреживания отходов химических производств.

На кафедре «Химия и химическая технология» имеется широкая база практик студентов. В число партнёров кафедры входят известные предприятия города, такие, как ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Куйбышевазот», ОАО «Тольяттиазот», «Средневолжская химическая компания», ООО «Авангард плюс» и др.